Матем. Конкретный смысл деления. 2 класс
ulyana1 | 24 Март, 2012 20:56
Конкретный смысл действия деления
Матем-ка. 2 класс
ЦЕЛИ
Обучающие
1. Познакомить учащихся с арифметическим действием «деление»
2. Закрепление умения решать задачи с опорой на схематический рисунок
3. Закрепление умения составлять задачи на определенную тему
Развивающие
1. Развивать вычислительные навыки
2. Развивать навык устного счета
Воспитательные
Воспитание наблюдательности, познавательного интереса, интереса к математике
Коррекционные
1. Развивать математическую речь
2. Развивать внимание, логическое мышление
3. Развивать зрительное восприятие
4. Развивать творческое мышление
Оборудование
10 квадратиков
Карточки с задачами
Картинка с созвездием
Большой плакат звездного неба
Музыка для зрительной гимнастики
Поощрительные призы (конфеты)
Образовательные технологии: исследовательские методы, здоровье сберегающие технологии, личностно-ориентированные.
Ход:
I Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок – космический. Мы совершим путешествие по многим космическим станциям. Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы наше путешествие прошло успешно. Займите свои места в ракете и подготовьтесь к полету.
А отправляемся мы по созвездию. Что такое созвездие? (фигуры, образуемые яркими звёздами)Какое вы знаете самое знаменитое созвездие? Что такое полярная звезда? В каком она созвездии? Мы отправимся именно к ней по созвездию Малая Медведица. А какой формы это созвездие?
II Проверка домашнего задания
Для успешного отправления нам нужно удостовериться, что все готовы к полету. Вы приготовили дома упражнения.
III Устный счет
Ученики вызываются к доске по-очереди.
Замени примерами на сложение:
4 • 4=
10 • 5=
2 • 7=
Замени примерами на умножение:
8+8+8+8=
3+3+3=
9+9
Решите задачи. Кто сделал, поднимает руку и объясняет остальным.
1) В упаковке 12 штук витаминов. В день можно принимать по две штуки. На сколько дней хватит витаминов?
2) В книге 30 страниц. Маша в первый день прочитала 14 страниц, а во второй на 4 страницы меньше. Сколько страниц осталось ей прочитать?
Молодцы! А сейчас мы на корабле отправляемся на космическую станцию «Запоминайка». Почему она так называется? На ней мы узнаем и запомним что-то новое.
IV Работа над новым материалом
Даниил, помоги мне, пожалуйста, раздать эти 10 квадратиков по 2 каждому ученику. Встаньте, пожалуйста, те, кто получил фигурки (5).
Каким словом можно заменить «раздать»? Разложить, разделить.
Мы разделили 10 квадратов по два каждому.
Как называется это действие в математике? Деление. От какого слова оно образовано? Попробуем подобрать однокоренные слова.
Записывается это действие 2 точками в клетке. Как мы называем этот знак в русском языке? Двоеточие.
А для чего нам изучать деление? Как это может понадобиться в жизни?
Откройте тетради. Сделаем рисунок. Сколько всего у Даниила было квадратиков? Рисуем их в ряд. По сколько получил каждый? Дугой внизу объедините по 2.
На сколько групп разделили квадраты? На 5.
10 : 2 = 5 (уч.)
С каким действием вы познакомились на этой станции? Для чего оно служит?
IV Физминутка
Отправляемся на станцию Физкультминутка!
Потянитесь столько раз, сколько будет 7*1,
Присесть столько раз, сколько будет 1*6,
Высоко подпрыгнуть столько раз, сколько будет 10 *0
Наклониться столько раз, сколько будет 5*1.
V Закрепление изученного
Мы прилетели на станцию Закрепляйка. Что здесь будем делать?
На доске
Прочитайте равенство: 3• 4=12 12:4 =
Запишите его. 5• 3 = 15 15: =
Возьмите карточки. На одной стороне задача о космонавтах, а на другой – о звездах. Разбор 1 задачи. Второй.
Выберите ту, которая вам больше нравится и решите ее в тетради с рисунком. Кто быстрее решит, подходит ко мне. 2 ученика у доски.
1. 15 коробок с едой раздали космонавтам по 3 каждому. Сколько космонавтов получили еду?
2. На небе загорелось 20 звездочек. Они составили из себя 5 созвездий с одинаковым количеством звезд в каждом. По сколько звезд в каждом созвездии?
VI Зрительная гимнастика
Гимнастическая станция.
Закройте глазки и представьте, как мы летим в ракете. Что вы встретите в космосе. (космическая музыка)
VII Продолжение работы
Станция Сочиняйка.
Чем здесь будем заниматься?
Придумай свою задачу, в которой бы использовалось деление.
(Обсуждение задач)
У меня тоже для вас есть задачка.
Миша, иди к доске. У меня на тарелочке 20 конфет. По сколько конфет нужно раздать каждому, чтобы получилось поровну?
VIII Итог
Где мы побывали?
Что нового узнали?
IX Домашнее задание
с. 50 № 1, 6
Настя, раздай конфеты всем детям поровну.
Рекомендуемые публикации